Qui sommes nous?

Au début des années 2000, plusieurs acteurs clés du design romand souhaitaient ardemment la présence d’un magazine d’information qualitatif dédié au design. Les restructurations et les fusions qui sont intervenues durant cette période dans le secteur de l’imprimerie et de la presse écrite ont précipité le mouvement. C’est ainsi qu’est né Espaces contemporains au début de l’année 2004. Le magazine fut imaginé et réalisé par une petite équipe suisse romande de passionnés. Sous la direction de Roland Durussel, éditeur indépendant, le journal a vite pris ses marques, a noué un réseau étoffé de partenaires et a conquis un important lectorat qui regroupe à la fois les professionnels, architectes, projeteurs, concepteurs, conseillers et distributeurs de toute la branche du design intérieur. Aujourd’hui l’équipe continue de travailler durement pour produire un contenu riche et varié. Elle manifeste son très large soutien à toutes les belles initiatives associatives, publiques ou privées, dédiées à la création contemporaine. Enfin, elle organise ses propres évènements.

Magazine ESPACES contemporains Route de la Gare 7 Case postale 134 CH-1070 Puidoux (VD)
contact(#)espacescontemporains.ch Tél. 0041 21 946 37 41 Fax 0041 21 946 37 49Tirage régulier
 
Tirage: 22 700 exemplaires (certifié REMP 2016)


EDITEUR

Roland Durussel T +41 (0)78 788 22 93 durussel(#)espacescontemporains.ch  

 

RÉDACTEUR EN CHEF

Maroun Zahar T +41 (0)78 842 20 11 mzahar(#)espacescontemporains.ch

 

SECRÉTARIAT DE RÉDACTION

Evelyne Malod-Dognin T +41 (0)774154288 evelynemalod(#)espacescontemporains.ch  

 

RÉDACTION

Patricia Lunghi (PL) Evelyne Malod-Dognin (EMD) Magali Prugnard (MP) Clara Jannet (CJ)  

 

SITE WEB ET RÉSEAUX SOCIAUX

Magali Prugnard, journaliste responsable digital magali(#)espacescontemporains.ch    

MARKETING

Sarra Aissa saissa(#)espacescontemporains.ch  

 

COMMUNICATION ET ÉVÉNEMENTS

Patricia Lunghi T + 41 (0)76 304 05 73 plunghi(#)espacescontemporains.ch  

 

COLLABORATEURS RÉGULIERS

TEXTES: Estelle Daval (ED), Catherine Gailloud, Josiane Guilloud-Cavat(JGC), Philip Jodidio, , Maxime Pegatoquet (MaP)

PHOTOS:  Catherine Gailloud

CORRECTION: Corinne Grandjean  

 

DIRECTION ARTISTIQUE ET RÉALISATION GRAPHIQUE

Atelier Poisson

Giorgio Pesce, Marie Cajka, Séverine Dolt, Adélaïde Neveu

www.atelierpoisson.ch

 

 

 

BUREAU INTERNATIONAL / ITALIE

Correspondant et budgets internationaux Françoise Faure, directrice Via Tarvisio 7, I-33054 Lignano Sabbiadoro (UD) T +39 347 44 02 151 francoise.faure(#)libero.it  

ANNONCES SUISSE ROMANDE + ALÉMANIQUE, ALLEMAGNE ET AUTRICHE

Creative Media

Roger Grossmann. T +41 024 481 11 32. M +41 079 440 43 33  roger.grossmann(#)c-media.ch

Esther Majoleth. T +41 43 322 60 38.  esther.majoleth(#)c-media.ch 

 

ABONNEMENTS ET ADMINISTRATION

Samantha Ferrara T +41 (0)21 946 37 41 sferrara(#)espacescontemporains.ch